[考題] 102年稅務會計學
[考題] 國考歷屆考題與考題觀念討論(書裡看到的選這個)請附上想法、出處
編製銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$20,000,公司帳列餘額為$12,000,另發現銀行有
代扣手續費$100、代收票據$2,000 以及公司未兌現支票$5,000,此外,另有在途存款,
則在途存款金額應為何?
(A) $900 (B)$1,100 (C)$4,900 (D)$10,900
答案是B
小弟算式如下
12,000-100+2,000=13,900算出公司帳正確餘額
20,000+在途存款-5,000=13,900
在途存款=-1,100
請問 為什麼在途存款會是負的阿= =
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 36.236.20.67
※ lc05320610:轉錄至看板 Accounting 05/04 15:56
推
05/04 20:29, , 1F
05/04 20:29, 1F
推
05/05 02:17, , 2F
05/05 02:17, 2F
推
05/06 00:04, , 3F
05/06 00:04, 3F