[考題] 台企銀會計
甲公司91年9/1收到一張面額20000,附息12%之三個月期票據,於10/1向銀行貼現,
貼現率12%。試做貼現時分錄。
現金 20085
貼現損失 115
應收票據貼現 20000
利息收入 200
這題是講義例題,答案沒有錯。
台企銀考題99年度:
A公司於99年4月1日收到一張B公司付息7% ,6個月期的本票$1000000,A公司於同年6月1日
持該票據向銀行貼現,貼現率9% ,則A公司在票據貼現時應認列多少利息收入(費用)?
A:利息收入3950
B:利息費用3950
C:利息收入5950
D:利息費用5950
答案A
到期值=$1,000,000*(1+7%*6/12)=$1,035,000
貼現值=$1,035,000*(1-9%*4/12)=$1,003,950
持有值=$1,000,000*(1+7%*2/12)=$1,011,667
貼現損失=$1,011,667-$1,003,950=$7,717
現金 1003950
貼現損失 7717
應收票據貼現 1000000
利息收入 11667
請問答案為何不是11667。不是都由持有值$1,011,667去反推嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.47.13.90
→
04/10 17:17, , 1F
04/10 17:17, 1F
→
04/10 17:24, , 2F
04/10 17:24, 2F
→
04/10 17:24, , 3F
04/10 17:24, 3F
→
04/11 12:56, , 4F
04/11 12:56, 4F
推
04/11 18:51, , 5F
04/11 18:51, 5F