[問題] 稅法-營業稅-租金設算

看板Examination作者 (zero)時間13年前 (2013/03/24 13:34), 編輯推噓3(3010)
留言13則, 4人參與, 最新討論串1/1
某証券公司出租辦公室予甲公司,收取押金126萬 若該證券公司將該筆押金購買定期存單,存放於乙銀行 其利率為2.5%,該年1/1郵政儲金匯業局一年定期存款利率為3.5% 則該證券公司,則該証券公司每月應設算租金收入若干元? A)3,675 B)3,500 C)2,500 D)2,625 Ans:B 疑問:為何不是126萬*3.5%/12 呢? 從答案反推的利率約3.3%,都不在題目裡面,是如何算出來的呢? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.165.178.168

03/24 13:43, , 1F
這一題是偏稅務會計 收取押金收入總額=1,260,000*3.5%
03/24 13:43, 1F

03/24 13:43, , 2F
含稅5%(銷項稅額) 淨額收入=44,100*1.05=42,000
03/24 13:43, 2F

03/24 13:44, , 3F
除以月份 42,000/12=3,500即為所答
03/24 13:44, 3F

03/24 13:45, , 4F
稅法的話求數字即可 會計更是要求如何切分錄
03/24 13:45, 4F

03/24 13:53, , 5F
怎會知道要含稅呢
03/24 13:53, 5F

03/24 14:01, , 6F
應該是VAT施行細則#24 怎麼判斷...看考科吧
03/24 14:01, 6F

03/24 17:14, , 7F
證券公司不是金融七業為第四章二節非加值型營業人嗎?
03/24 17:14, 7F

03/24 17:15, , 8F
為什麼不是用施細24二項算?
03/24 17:15, 8F

03/24 18:04, , 9F
感謝s大提醒 如果按第四章第二節的 施細#24第二項
03/24 18:04, 9F

03/24 18:05, , 10F
答案是(A)嘛?(即不考慮徵收率5%)
03/24 18:05, 10F

03/24 18:09, , 11F
找到了 會計版第7553篇 文章代碼#1CUwCn_s 的確是(A)沒錯
03/24 18:09, 11F

03/24 18:10, , 12F
感謝s大的更正 一開始沒看仔細看到證券業就算錯了
03/24 18:10, 12F

03/24 20:50, , 13F
感謝解答,看起來是習題的解答錯了@@
03/24 20:50, 13F
文章代碼(AID): #1HJf1sWJ (Examination)