[考題] 會計-可轉換公司債

看板Examination作者 (吸批挨恩)時間13年前 (2013/02/05 23:31), 編輯推噓0(005)
留言5則, 2人參與, 最新討論串1/1
【101鐵路特考】 智遠公司2011年1月1日按面額發行可轉換公司債2,000張,每張面額$1,000,該 債券3年到期,合約利率2%,每年底付息一次。公司債流通期間,持有人可以 $250的轉換價,轉換為智遠公司面額$10的普通股1股。該公司債發行時相同條 件但不可轉換的公司債,其市場利率為4%。 試作: (1)智遠公司2011年1月1日發行公司債分錄。 (2)假設2012年1月1日智遠公司按106從市場公開買回500張可轉換公司債,不可 轉換的公司債當日公允價值為$501,000,請作此分錄。...... 答: (1) 2011/1/1 現金 2,000,000 公司債折價 111,004 應付公司債 2,000,000 資本公積-認股權 111,004 (2) 2012/1/1 應付公司債 500,000 資本公積-認股權 27,751 償債損失 19,861 保留盈餘 1,249* 公司債折價 18,861 現金 530,000 想請問第二小題為什麼會用保留盈餘而不直接一併列入償債損失中? 謝謝~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 115.80.217.132 ※ 編輯: yamcpim 來自: 115.80.217.132 (02/05 23:32)

02/05 23:44, , 1F
回收權益部分500,000*1.06-501,000=29,000
02/05 23:44, 1F

02/05 23:44, , 2F
該500張(1/4)權益=111,004/4=27,751 差額29,000-27,751
02/05 23:44, 2F

02/05 23:45, , 3F
=1,249 APIC不足部分沖轉保留盈餘
02/05 23:45, 3F

02/05 23:46, , 4F
償債損失跟負債有關 這邊的RE(權益)跟償債損失沒有相關喔
02/05 23:46, 4F

02/06 00:50, , 5F
謝謝!
02/06 00:50, 5F
文章代碼(AID): #1H4INcj_ (Examination)