[問題] 稅法 營業稅
請問各位滯報金、怠報金跟滯納金的問題
張建昭老師在課堂上舉了一個例子:
3/15為營業稅申報繳納期限屆滿日,應納稅額為5萬元,納稅義務人至8/6才申報繳納。
老師說
滯報金:50,000x15%=7,500
怠報金:50,000x30%=15,000
所以加計利息部分算法是:
(50,000+7,500+15,000)x當地銀行業通行之一年期定存利率x○/365
想了很久還是覺得7,500是滯納金而非滯報金吧?
但是再聽一次錄音檔老師的確是說滯報金
不知道是老師口誤還是我哪邊觀念錯誤呢?
另外,其中的○老師只說是從4/14~8/6的日數
請問是算頭不算尾(老師上課有閃過這句話)所以是17+31+30+31+5=114天嗎?
煩請各位指點迷津
謝謝!!!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 36.237.60.92
→
02/06 21:38, , 1F
02/06 21:38, 1F
→
02/06 21:40, , 2F
02/06 21:40, 2F
→
02/06 21:41, , 3F
02/06 21:41, 3F