[問題] 會計存貨問題
題目取至補習班講義,如下:
甲公司今年初開始營業,並以分期付款方法認列銷貨毛利。今年年度銷貨毛利30%
,應收帳款收現數500000,年底遞延毛利200000,則今年銷售出去之存貨成本為多少?
答案:816667
銷貨毛利/銷貨收入=毛利率
所以200000/銷貨收入=30% 銷貨收入=666666.6666
但是我不知道為何還要加計500000
666666.6666+500000=1166667
11666667*(1-30%)=816667
銷貨收入不就是整年度嗎? 應收帳款收現數500000應該包括在內吧?
是我國文問題嗎?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 111.254.27.45
推
01/20 18:04, , 1F
01/20 18:04, 1F
→
01/20 18:04, , 2F
01/20 18:04, 2F
→
01/20 18:04, , 3F
01/20 18:04, 3F