[考題] 環境工程概論[污泥濃度計算]

看板Examination作者 (原PO是圓PO)時間13年前 (2012/12/12 15:54), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串1/1
考題出處:101年國營水處理技術 題目八 污水廠流入污水之生化需氧量(BOD5)為200 mg/L,懸浮固體為220 mg/L, 迴流污泥比為0.3,污水廠流入污水之生化需氧量污泥濃度為 8kg/m^3 (0.8%) (一)請計算曝氣槽內平均懸浮物質(MLSS) 為多少mg/L (二)又曝氣槽停留時間為10小時,則生化需氧量(BOD5)污泥負荷(Ls)為多少? 污泥齡為若干? 圓PO試解 (一) 題目提供污泥迴流比(R)=0.3、進流SS=220 mg/L 為求得MLSS帶入公式 ==> R= (MLSS-SS進流)/(Xr-MLSS), Xr為污泥迴流濃度,但根據題目無此項數值, 不知該如何求得MLSS,因此卡關....... (二) 停留時間為10小時,==> (V/Q)*24 = 10hr ,V/Q = 10/24 ---(1) 污泥負荷(Ls)是否即為食微比,若無誤,可帶入F/M = (Q*BOD)/(V*MLSS)---(2) 污泥齡= (V*MLSS)/(Q*SS進流)---(3) 將(1)代入(2)及(3)即可求得污泥負荷及污泥齡 但目前圓PO都卡在無法求得MLSS,而題目給的污泥濃度為 8kg/m^3,該在哪裡使用呢 懇請板上高手指點,謝謝您 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.170.127.199

12/12 16:07, , 1F
MLSS 2015.38~~~XR要代8000
12/12 16:07, 1F
文章代碼(AID): #1Go3Wp3k (Examination)