[好歌] 推薦-SNoW 逆さまの蝶

看板D.C.W.作者 (阿咩*)時間13年前 (2010/10/09 14:02), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
歌 名:逆さまの蝶 (動畫-地獄少女OP) 原 唱 者:SNoW 連結網址: http://www.youtube.com/watch?v=__5LrFx650I
全首歌詞: 日文+羅馬拼音+中文(中文部份我是放上覺得還算ok的…不準別找我xd  いつか光に向かう 逆さまの蝶  i tsu ka hi ka ri ni mu ka u sa ka sa ma no chou  總有一天會迎向光明 蟄伏的蝴蝶  君と髪を切る 鏡の中  ki mi to ka mi wo ki ru ka ga mi no na ka  同妳一起斷去秀髮 於鏡子之中  授業中の廊下 響く足音  ju gyou chu no rou ka hi bi ku a shi o to  腳步聲在上課時間的走廊響起  絶えず雨の音がついてくるよ  ta e zu a me no o to ga tsu i te ku ru yo  持續不絕的雨聲也隨之掩至  感じるままの 形は眩しい  kan ji ru ma ma no ka ta chi wa ma bu shi i  自然而然感受到的姿態是那麼的耀眼  甘い花になる 毒の実にもなる  a ma i ha na ni na ru do ku no ji tsu ni mo na ru  或許會開出甜美的花 也或許會結出有毒的果  今日も雨 あの日と今も  kyo u mo a me a no hi to ma mo  今天也下著雨 恍若想將那天與今日  空と空でつなぎたいの  so ra to so ra de tsu na gi tai no  透過天空與天空 彼此相連    In this Craziness,Uncertainy  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人の想いを 僕らはどこかに 残せるだろうか  hi to ri hi to ri no o mo i wo bo ku ra wa do ko ka ni no ko se ru da rou ka  我們能將每個人各自的思緒置於何處呢  In this Craziness,You gave me life  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  ひとつの思いを 僕らはどこまで 守れるだろうか  hi to tsu no o mo i wo bo ku ra wa do ko ma de ma mo re ru da rou ka  我們能將這份共同的感情守護到何時呢  君は覚えているの 逆さまの蝶  ki mi wa o bo e te i ru no sa ka sa ma no chou  你還記得嗎 蟄伏的蝴蝶  メールのやりとりは とりとめもない  me- ru no ya ri to ri wa to ri to me mo nai  書信往來交錯 卻無法得出結論  流されていても 泳げればいい  na ga sa re te i te mo o yo ge re ba i i  即使隨波逐流 也要努力泅泳  絶えず人の声は 波のように  ta e zu hi to no ko e wa na mi no yo u ni  人群無盡的嘈鬧 不過宛如浪之聲響  信じるままに 伝えるメロディ  shin ji ru ma ma ni tsu e ru me ro dei  抱著堅信的心 寄託予你的旋律  優しいリズム 泣き出しそうになる  ya sa shi i ri zu mu na ki da shi sou ni na ru  聽著那溫柔的節拍 眼眶已然濕潤  いつも雨 今が未来へと つづく そう思いたいよ  i tsu mo a me i ma ga mi rai he to tsu zu ku sou o mo i tai yo  祝願雨能不停下著 讓現在能持續到未來    In this Craziness,Uncertainy  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人の形を僕らはどこかに残せるだろうか  hi to ri hi to ri no o mo i wo bo ku ra wa do ko ka ni no ko se ru da rou ka  我們能將每個人的形體保留在何處呢  In this Craziness,You gave me life  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  それぞれの形を 僕らはどこまで守れるだろうか  so re zo re no ka ta chi wo bo ku ra wa do ko ma de ma mo re ru da rou ka  我們能將各自的存在守護到何時呢  言葉になりたがらない気持ちがあります  ko to ba ni na ri ta ga ra nai ki mo chi ga a ri ma su  有些心情是不欲宣之於口的  人がいくら手を伸ばしても  hi to ga i ku ra te wo no ba shi te mo  不管再怎麼伸長雙手  人の中に届かない場所がある  hi to no na ka ni to do ka nai ba sho ga a ru  人心還是有些場所無法企及  声にならない一人一人の思いが好きだから  ko e ni na ra nai hi to ri hi to ri no o mo i ga su ki da ka ra  我喜歡那些不成聲的思緒  何かにならなくてもいつの日でもかわらず  na ni ka ni na ra na ku te mo i tsu no hi de mo ka wa ra zu  即使沒辦法做到些什麼 一如往常的日子依舊    Repeat ★▲  In this Craziness,Uncertainy  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人のあこがれ  hitori bitori no akogare  每個人各自的憧憬  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  ひとつの輝き  hitotsu no kagayaki  散發出共同的光芒  In this Craziness,Uncertainty  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人のときめき  hitori bitori no tokimeki  每個人各自的悸動  In this Craziness,You gave me life  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  ひとつの感動  hitotsu no kandou  共有那份感動  In this Craziness,Uncertainty  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人のまなざし  hitori bitori no manazashi  每個人各自的眼神  In this Craziness,You gave me life  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  ひとつの偶然  hitotsu no guuzen  一個偶然  In this Craziness,Uncertainty  In this Craziness,Uncertainy  在這瘋狂與不確定中  一人一人のぬくもり  hitori bitori no nukumori  每個人各自的溫暖  In this Craziness,You gave me life  In this Craziness,You gave me life  在這瘋狂中你賜予我生命  ひとつの約束  hitotsu no yakusoku  一份約定 推薦原因:        對於要選哪首歌…我考慮了很久xd        畢竟對我來講 能讓我靜下來邊聽邊讀書的就是那麼幾首而已        就在我摸魚期間剛好正在聽這首 於是…就決定是它了xd                這首每次會讓我想起地獄少女的內容        它讓人瞭解到        詛咒是雙面的,在你成功的詛咒他人之時,你也需要付出代價        它既是一個甜美果實,卻又是帶毒的                這部動畫的經典台詞很多        而大家最熟悉的就是        一遍、死んで見る? (想死一次嗎?)        初聽會覺得很空,她沒有抑揚頓挫,卻能讓你感到頭皮發麻        但又會覺得很悲傷跟許多的無奈在裡面        而這首歌我覺得她把整部動畫裡賦予你復仇的機會,最後付出代價的整個畫面完整的表達出來                            by.努力仙人修行的阿咩 -- ██▆▇▆ |||||| 大家一直一直~人人不停的掉坑~在地心深處~~ █ █   ● ● ●  ● ● ● ●   █▌||||| ζ ██   || σ ██ 〈﹀ ▁▂▃▄▃▁▂▃▄▄▃▂▁▂▄▃|\▂ σρ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.27.191.48
文章代碼(AID): #1Ci0LyBr (D.C.W.)