Re: [Vtub] Ina:回家後的伙食費是日本的三倍

看板C_Chat作者 (無良記者)時間1年前 (2024/10/23 18:11), 1年前編輯推噓83(907141)
留言238則, 104人參與, 1年前最新討論串3/3 (看更多)
看本文和推文不少人都說台灣自炊不會比外食便宜多少,還說有自炊就會懂 但我也自炊,但是覺得的確有比外食便宜 或者說同樣價格下我可以吃更多的量,料都是自己想吃的,調味也都是自己清楚的 也許是因為我本身食量就大,所以可以更方便壓低成本?不知道 口說無憑,底下分享一下我周日自己煮來當三天午餐的蘿蔔結頭菜牛肉湯和價格 不過自己一個人隨便吃隨便拍隨便分享給家人看,就不用期待有什麼精美擺盤或效果 我自己一個人住公司單身宿舍,自然不會有什麼獨立炊事空間 炊具都是用萬用鍋,還有一個煮飯用的小電子鍋這樣 https://i.imgur.com/NNAfOzK.jpeg
https://i.imgur.com/8X0lkyK.jpeg
這是我全部用的食材,食材購入來源都是住的宿舍附近的自由聯盟和一個小菜攤 牛肉買自自由聯盟,袋裝雪花牛肉片169,盒裝牛五花買一送一124,加起來大概一公斤 (自由聯盟常常會有肉品買一送一)結頭菜也是自由聯盟,時價69 洋蔥(21)、白蘿蔔(37,正好一斤)、鴻喜菇(30)、薑(4)都是在小菜攤買的 這樣食材總成本454,米和調味料不計,調味料就是正常的鹽糖醬油米酒和剩下的大蒜 洋蔥啥時才要降價啊...... https://i.imgur.com/aCNcqcP.jpeg
https://i.imgur.com/8PKvfE2.jpeg
作法也很簡單,牛五花炒到出油兩面稍微上色之後起鍋,洋蔥和鴻喜菇下去靠牛油炒軟 https://i.imgur.com/k7ZdzxR.jpeg
https://i.imgur.com/W5p3awY.jpeg
然後把牛五花白蘿蔔結頭菜和所有調味料全部扔進去,水加過食材之後小火燉兩個小時 https://i.imgur.com/6QRZcMv.jpeg
最後再把牛雪花加進去,蒸個幾分鐘之後就結束 總量總之是滿鍋以上,我看萬用鍋的說明書上寫額定容量5公升 https://i.imgur.com/3oSxpVH.jpeg
當天吃一餐,周一周二帶去公司再吃兩餐,這樣一天餐費151解決(我一天吃一餐) 主食的部分就週日在宿舍自己煮白飯,周一周二用公司補助金去餐廳買白飯回來配 那個量要再多分一兩天也是可以,但我不喜歡煮起來的東西放太久 一餐151好像有點貴,但相比相近價格的外食,自炊的那個肉量菜量我可以吃得很爽 而且保證都是自己喜歡的用料和調味,也不用怕被加了什麼不該加的東西 煮得不好吃就自己檢討一下下次該怎麼做,不用怕找不到人客訴 而且加飯還不用錢 比起外食來說真的差最多的是時間 我每次從買菜->處理->煮->吃->收拾,大概都是從早上八九點忙到下午一兩點 外食就直接吃完了事,了不起一小時,這個真的比不過 但......做菜是我的興趣所以我其實也沒什麼差就是XD 所以至少以我來說,自炊的效益的確是比外食好,除了時間真的花很多以外 事實上自從下定決心開始自炊之後,周末我基本上都已經不再出去吃了 只要當天沒有外出活動的預定,就是宿舍自炊一頓午餐解決 以上一點分享,其他有自炊的版友覺得呢? -- 何謂黃金精神 http://i.imgur.com/qxYjJ5H.jpg
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.231.136.47 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/C_Chat/M.1729678282.A.6B5.html

10/23 18:13, 1年前 , 1F
做大份量然後放在保鮮盒吃一個禮拜呢?
10/23 18:13, 1F

10/23 18:13, 1年前 , 2F
重點"我一天吃一餐"
10/23 18:13, 2F

10/23 18:13, 1年前 , 3F
貴的是時間成本跟整理後續
10/23 18:13, 3F

10/23 18:14, 1年前 , 4F
去年開始外食漲了兩三波又變更貴了,不然本來真的差
10/23 18:14, 4F

10/23 18:14, 1年前 , 5F
不多,而且一人自己煮常常被迫連續兩三天吃一樣的菜
10/23 18:14, 5F

10/23 18:14, 1年前 , 6F
或是想多吃個青菜就爆預算
10/23 18:14, 6F

10/23 18:14, 1年前 , 7F
疫情後各種原物料價漲太快了還掉不回去,以前自炊就算
10/23 18:14, 7F

10/23 18:14, 1年前 , 8F
用料奢侈點也能比外食節省一倍以上的經費,現在不精打
10/23 18:14, 8F

10/23 18:14, 1年前 , 9F
細算一些是真的沒差很多了...尤其是考慮時間和勞動後
10/23 18:14, 9F

10/23 18:15, 1年前 , 10F
自炊過 一餐大概也是7.80 那我情願買個100的便當 還不
10/23 18:15, 10F

10/23 18:15, 1年前 , 11F
用備料收拾
10/23 18:15, 11F

10/23 18:15, 1年前 , 12F
一天一餐那你花費至少X2才是一般狀況
10/23 18:15, 12F

10/23 18:15, 1年前 , 13F
要便宜要跑市場
10/23 18:15, 13F

10/23 18:16, 1年前 , 14F
市場的菜價是真的舒服比起超市
10/23 18:16, 14F

10/23 18:16, 1年前 , 15F
一天吃一餐就算外食也是一餐阿,計算起來有差嗎XD
10/23 18:16, 15F

10/23 18:16, 1年前 , 16F
不過差別最多就是份量啦 但變成可能要吃個兩餐左右 所以
10/23 18:16, 16F

10/23 18:16, 1年前 , 17F
有帶便當的可能比較好點
10/23 18:16, 17F

10/23 18:16, 1年前 , 18F
一天吃一餐.....好難
10/23 18:16, 18F

10/23 18:17, 1年前 , 19F
對 還有怕浪費連續所以好幾天都吃一樣的很痛苦
10/23 18:17, 19F

10/23 18:17, 1年前 , 20F
如果不是重勞力工作一天一餐真的也差不多了
10/23 18:17, 20F

10/23 18:17, 1年前 , 21F
跑超市要便宜要等打折XD
10/23 18:17, 21F

10/23 18:17, 1年前 , 22F
我自己是早晚泡奶昔只吃午餐啦,這樣算一天一餐吧,
10/23 18:17, 22F

10/23 18:17, 1年前 , 23F
不會太難XD
10/23 18:17, 23F

10/23 18:18, 1年前 , 24F
對做菜沒興趣的 真的覺得超花時間欸 打電動時間都不夠了
10/23 18:18, 24F

10/23 18:18, 1年前 , 25F
台灣以前一個便當50塊3菜1肉還可以撈湯
10/23 18:18, 25F

10/23 18:19, 1年前 , 26F
一天151 一次煮三天的分
10/23 18:19, 26F

10/23 18:19, 1年前 , 27F
151買個便當很難一樣
10/23 18:19, 27F

10/23 18:19, 1年前 , 28F
有興趣的話時間成本跟人力成本還可以靠愛解決 不然你算
10/23 18:19, 28F

10/23 18:19, 1年前 , 29F
出來我怎麼覺得乾脆外食w
10/23 18:19, 29F

10/23 18:19, 1年前 , 30F
就拿蛋包飯 就比外面便宜多了
10/23 18:19, 30F

10/23 18:19, 1年前 , 31F
一天一餐,你一餐的份量圖,不然有點難比對
10/23 18:19, 31F
就五公升的鍋子容量除以三,配上三碗白飯,這樣吧?

10/23 18:19, 1年前 , 32F
沒興趣吃個百元便當省多了阿
10/23 18:19, 32F
※ 編輯: o07608 (61.231.136.47 臺灣), 10/23/2024 18:20:49

10/23 18:20, 1年前 , 33F
以前補習吃50塊裡面有蟑螂、有一次還一堆菜蟲,這就是50
10/23 18:20, 33F

10/23 18:20, 1年前 , 34F
塊的秘密
10/23 18:20, 34F

10/23 18:21, 1年前 , 35F
看你這樣說我選外食
10/23 18:21, 35F

10/23 18:21, 1年前 , 36F
我是三餐會有一餐吃
10/23 18:21, 36F

10/23 18:21, 1年前 , 37F
懶人餐 就肉跟菜炒一炒 搭配冷凍地瓜 偶爾再搭無糖豆漿
10/23 18:21, 37F
還有 161 則推文
還有 4 段內文
10/23 19:45, 1年前 , 199F
重點是健康完勝
10/23 19:45, 199F

10/23 19:51, 1年前 , 200F
一天吃一餐有點奇怪XD 不過兩人以上是自己煮比較便宜 但需
10/23 19:51, 200F

10/23 19:51, 1年前 , 201F
要一些時間成本就是了 包括週末去市場採買 週末備料 每天
10/23 19:51, 201F

10/23 19:51, 1年前 , 202F
的烹調與清理(晚餐+第二天便當)...
10/23 19:51, 202F

10/23 20:01, 1年前 , 203F
自炊的好處就是用料健康,前提是你要會挑料,外食真正的
10/23 20:01, 203F

10/23 20:01, 1年前 , 204F
不健康都是在油,醬油,各種營業用調味料的成份不健康,
10/23 20:01, 204F

10/23 20:01, 1年前 , 205F
很多化學添加物,比成本跟比食材豐富變化性是比不上便當
10/23 20:01, 205F

10/23 20:01, 1年前 , 206F
店或自助餐的,但這就看你個人取捨,你以為是在節省時間
10/23 20:01, 206F

10/23 20:01, 1年前 , 207F
成本,但忽略了健康成本
10/23 20:01, 207F

10/23 20:03, 1年前 , 208F
謝謝分享 我選擇外食
10/23 20:03, 208F

10/23 20:07, 1年前 , 209F
單人自炊都買超市跟外食差不多錢,時間看個人熟練度。
10/23 20:07, 209F

10/23 20:07, 1年前 , 210F
兩人以上肯定比較便宜,還能挑食材跟好好洗乾淨。
10/23 20:07, 210F

10/23 20:10, 1年前 , 211F
健身單人自己煮有比較省
10/23 20:10, 211F

10/23 20:16, 1年前 , 212F
自己煮是會比較便宜,但條件很多,要到處比價(超市一定
10/23 20:16, 212F

10/23 20:16, 1年前 , 213F
比較貴&市場每攤不同要問)+要花時間準備跟煮跟收尾
10/23 20:16, 213F

10/23 21:36, 1年前 , 214F
外面菜很貴,一盤40_50, 自已煮一把六十,可以煮三天。
10/23 21:36, 214F

10/23 21:42, 1年前 , 215F
地瓜葉35塊煮兩天比外面賣的還多
10/23 21:42, 215F

10/23 22:00, 1年前 , 216F
省下的錢有包含自己工作的時薪在內吧
10/23 22:00, 216F

10/23 22:00, 1年前 , 217F
窮鬼
10/23 22:00, 217F

10/23 22:09, 1年前 , 218F
時間就差很多啦,真的要省錢加省事,料理的方式要簡化
10/23 22:09, 218F

10/23 22:09, 1年前 , 219F
到幾乎都是水煮
10/23 22:09, 219F

10/23 22:10, 1年前 , 220F
然後又要大量做,就會很容易吃膩
10/23 22:10, 220F

10/23 23:01, 1年前 , 221F
外食的地瓜葉大概價格可以直接買三四餐
10/23 23:01, 221F

10/24 00:07, 1年前 , 222F
自由聯盟肉這麼便宜喔?1kg牛肉在全聯買大概就要八九
10/24 00:07, 222F

10/24 00:07, 1年前 , 223F
一天吃一餐......
10/24 00:07, 223F

10/24 00:07, 1年前 , 224F
百了欸
10/24 00:07, 224F

10/24 00:46, 1年前 , 225F
他那個全是油的就那樣
10/24 00:46, 225F

10/24 01:22, 1年前 , 226F
一天一餐大概200
10/24 01:22, 226F

10/24 02:17, 1年前 , 227F
重點一天一餐
10/24 02:17, 227F

10/24 02:18, 1年前 , 228F
“食量大 比外面便宜 一餐151 只吃一餐 “
10/24 02:18, 228F

10/24 02:51, 1年前 , 229F
一個便當90,一主菜三種不同的配菜加白飯你可以算算看
10/24 02:51, 229F

10/24 02:51, 1年前 , 230F
自己煮要花多少
10/24 02:51, 230F

10/24 08:54, 1年前 , 231F
自炊就是推,跟外食族推自炊成功率低,都自發性的較多
10/24 08:54, 231F

10/24 09:41, 1年前 , 232F
要不是沒冰箱和爐子也沒辦法處理廚餘 不然我也想自炊
10/24 09:41, 232F

10/24 12:23, 1年前 , 233F
一天吃一餐說食量大???
10/24 12:23, 233F

10/24 13:07, 1年前 , 234F
烹煮時間 電費 保存成本 有算進去?
10/24 13:07, 234F

10/24 14:57, 1年前 , 235F
我覺得還是要看是什麼外食,像義大利麵、咖哩那種外面都
10/24 14:57, 235F

10/24 14:57, 1年前 , 236F
賣超貴,自己煮絕對比外面便宜超多,但有些就真的不一定
10/24 14:57, 236F

10/25 00:14, 1年前 , 237F
會煮異國料理絕對比去餐廳吃便宜,什麼清炒鮮菇義大利
10/25 00:14, 237F

10/25 00:14, 1年前 , 238F
麵一份180,自己弄50有找
10/25 00:14, 238F
文章代碼(AID): #1d6ClAQr (C_Chat)
文章代碼(AID): #1d6ClAQr (C_Chat)