[紀實] 120406 國光 臺北-1834-嘉義
搭乘路線:1834 臺北→嘉義
客運業者:國光客運
駕 駛:嘉義車站 龔志立 先生
車 號:788-FU
搭乘日期:2012/04/06(五)班次12:00
搭乘區間:臺北西站B棟→嘉義轉運中心 全程
票 價:優待票 240 元
座 位:4號(駕駛座後方雙人座靠走道)
==============================================================================
站牌名 抵達時間 上 下 總 (紀 錄 內 容)
==============================================================================
西站B棟倒車出發 12:04:50 31 -- 31 【臺北市】啟動開車
重慶南路口綠燈起步 12:06:41 -- -- --
下橋右轉三重中正南路 12:10:10 -- -- -- 【新北市】
重陽站通過 12:16:58 -- -- -- 因已滿載,故未停車載客
27K三重IC上國道 12:18:13 -- -- --
33K五股IC通過 12:22:22 -- -- --
35K(泰山收費站) 12:25:19 -- -- --
41A林口IC通過 12:29:59 -- -- --
41B林口IC通過 12:30:35 -- -- --
49K桃園/南崁IC通過 12:37:41 -- -- -- 【桃園縣】
52K機場系統交流道 12:40:56 -- -- -- 與國道2號高速公路交叉
55K中壢服務區通過 12:43:05 -- -- --
57A內壢IC通過 12:45:01 -- -- --
57B內壢IC通過 12:45:44 -- -- --
62K中壢IC通過 12:48:45 -- -- --
65K平鎮系統交流道 12:50:48 -- -- -- 與臺66東西向快速道路交叉
67K幼獅IC通過 12:52:21 -- -- --
69K楊梅IC通過 12:54:08 -- -- --
71K(楊梅收費站) 12:55:34 -- -- --
79.1K楊梅=湖口間路段 13:00:00 -- -- -- 13時00分整點 桃園新竹兩縣交界
83K湖口IC通過 13:04:14 -- -- -- 【新竹縣】
開車一小時整 13:04:50 -- -- -- 84.2K路段 開車共計1小時整
91K竹北IC通過 13:08:38 -- -- --
95K新竹IC通過 13:11:35 -- -- --
99A新竹系統交流道 13:14:30 -- -- -- 與國道3號高速公路交叉
99B新竹系統交流道 13:14:54 -- -- --
100.0K整數里程 13:15:08 -- -- -- 以通過100公里整數里程牌為準
110K頭份IC通過 13:22:09 -- -- -- 【苗栗縣】
117K(造橋收費站) 13:26:35 -- -- --
132K苗栗IC通過 13:37:18 -- -- --
136K後龍溪橋通過 13:39:11 -- -- --
150K三義IC通過 13:48:48 -- -- --
156K大安溪橋通過 13:52:40 -- -- -- 【臺中市】
158K泰安服務區通過 13:55:00 -- -- --
160K后里IC通過 13:55:51 -- -- --
162K(后里收費站) 13:57:46 -- -- --
164K大甲溪橋通過 13:58:53 -- -- --
165K臺中系統交流道 14:00:00 -- -- -- 14時整點 與國道4號高速公路交叉
168K豐原IC通過 14:01:27 -- -- --
170.6K處路段 14:03:24 -- -- -- 路旁有國光BX212MT顧路
開車二小時整173.0K 14:04:50 -- -- -- 中清交流道北方 開車共計2小時整
174K中清/大雅IC通過 14:05:32 -- -- --
178K臺中港路IC通過 14:08:47 -- -- --
181K南屯IC通過 14:10:40 -- -- --
188K王田IC通過 14:15:15 -- -- --
191K大肚溪橋通過 14:17:05 -- -- -- 【彰化縣】
192K彰化系統交流道 14:18:11 -- -- -- 與國道3號高速公路交叉
198K彰化IC通過 14:22:03 -- -- --
200.0K整數里程 14:23:17 -- -- -- 以通過200公里整數里程牌為準
207K埔鹽系統交流道 14:29:15 -- -- -- 與臺76東西向快速公路交叉
211K員林/溪湖IC通過 14:31:48 -- -- --
217K(員林收費站) 14:36:50 -- -- --
219K北斗/埤頭IC通過 14:38:13 -- -- --
221.0K左側明道大學 14:38:53 -- -- --
中沙大橋 14:42:28~14:44:06 【雲林縣】
230K西螺IC通過 14:45:13 -- -- --
237K虎尾IC通過 14:48:18 -- -- --
240K斗南IC通過 14:51:29 -- -- --
243K雲林系統交流道 14:53:44 -- -- --
246K(斗南收費站) 14:55:58 -- -- --
250K大林IC通過 14:58:33 -- -- -- 【嘉義縣】看到一輛員林客運FS-XXX
252.5K大林=嘉義間路段15:00:00 -- -- -- 15時整點 被拖吊車拉著準備被殺肉
257K民雄IC通過 15:03:04 -- -- -- 又看到一輛員客FS- 一樣準備被殺肉
開車三小時整259.9K 15:04:50 -- -- -- 民雄交流道南方 開車共計3小時整
264K嘉義/新港IC下國道15:07:50 -- -- -- 【嘉義市】
竹仔腳/嘉義交流道站 15:09:15 -- 1 30 15:09:56開車
7-11自助加油站通過 15:10:41 -- -- --
北港路朱子公廟通過 15:12:57 -- -- --
大溪里站牌/下客處通過15:13:16 -- -- --
世賢北港路口通過 15:15:10 -- -- --
署立嘉義醫院通過 15:16:40 -- -- --
衛生大樓站牌通過 15:17:50 -- -- --
北港路/友忠路口 15:19:40 -- -- --
終點站嘉義轉運站停車 15:22:00 -- 30 0
本班車國道上時間共計2小時49分37秒,總旅程時間共計3小時17分10秒。
路況良好,跑得也很順。
--
各位旅客您好,歡迎搭乘本列車。本次列車為1041次自強號,經由海線由七堵開往嘉義
,沿途停靠松山、臺北、板橋、樹林、桃園、中壢、新竹、竹南、後龍、通霄、苑裡、
大甲、清水、沙鹿、彰化、員林、田中、二水、斗六、斗南、大林、嘉義等站。本列車
下一個停靠站是松山站。謝謝您搭乘臺鐵列車,本車為EMU100型英國製電聯車,請您好
好享受一個平穩、安靜的旅程,祝您旅途愉快、平安喜樂!
~~~從英國美少女,到英國貴婦,再到英國婆仔,南來北往30載,EMU100辛苦了~~~
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.27.45.213
推
09/10 22:12, , 1F
09/10 22:12, 1F
→
09/10 22:29, , 2F
09/10 22:29, 2F
→
09/10 22:29, , 3F
09/10 22:29, 3F
推
09/10 23:01, , 4F
09/10 23:01, 4F
→
09/10 23:02, , 5F
09/10 23:02, 5F
→
09/10 23:03, , 6F
09/10 23:03, 6F
→
09/10 23:03, , 7F
09/10 23:03, 7F
推
09/11 11:11, , 8F
09/11 11:11, 8F
推
09/11 11:47, , 9F
09/11 11:47, 9F
推
09/11 22:04, , 10F
09/11 22:04, 10F
→
09/11 22:05, , 11F
09/11 22:05, 11F
推
09/11 23:17, , 12F
09/11 23:17, 12F