討論串[問題] IAS 12 所得稅會計-暫時性差異
共 2 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁
內容預覽:
預收收入課稅基礎=帳面價值-已課稅(或永不課稅). =300,000 -300,000. =0. 負債課稅基礎=帳面價值-可減除+應課稅. =>可減除=300,000. 我的推法:. 現帳上負債是貸項,未來沖銷時是借負債,貸收入性質的損益項目,增加所得稅. 所以帳上負債金額本身全部都是應課稅,要算該
(還有45個字)
內容預覽:
10/11/1 預收一筆收入$300,000,屆至10年底仍未符合收入認列條件,. 設稅法規定該收入於收現時即計入所得課稅。. 解: 帳面金額 課稅基礎 暫時性差異. 負債 $300,000 $0 可減除$300,000. 請問為何課稅基礎金額為0 ?. 我的想法:本例屬於預收收入之負債,根據新會計
(還有49個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁