成管會(101鐵路特考)

看板Accounting作者 (大贏家)時間12年前 (2013/07/02 16:41), 編輯推噓1(104)
留言5則, 2人參與, 最新討論串1/1
C15 甲公司 2 月份共投入直接原?$360,000、加工成本$204,000,且原?係於製程開始時投入,加工成本則於 製程中平均投入。2 月份有期初在製品 6,000 單位(完工程? 40%),18,000 單位開始投入生產,完工 20,000 單位,期末在製品完工程?為 70%。因為甲公司採用標準成本制?,故單位成本每月均相同。在先進先 出法下,2 月份之期初在製品成本為何? (A)$108,000 (B)$114,000 (C)$144,000 (D)$150,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.243.94.181

07/02 16:43, , 1F
原料一開始投入:360000/18000=20 因採標準成本
07/02 16:43, 1F

07/02 16:43, , 2F
加工是平均投入:204000/20400=10
07/02 16:43, 2F

07/02 16:43, , 3F
20*6000+10*6000*0.4=144000
07/02 16:43, 3F

07/02 16:45, , 4F
約當數量:6000*(1-0.4)+(20000-6000)+4000*0.7=20400
07/02 16:45, 4F

07/02 17:05, , 5F
感恩
07/02 17:05, 5F
文章代碼(AID): #1Hqf8i5r (Accounting)