[問題] 關於合併商譽
大仁公司於X5年1月1日以$420,000取得大愛公司80%股權,
當時,大愛公司之股東權益為$400,000,且大愛公司淨
資產中除一設備價值低估$50,000(當可使用,無殘值)外,
其餘淨資產之公允價值均等於其帳面價值(以下略,與問題無關)。
我的問題在於為何此題的商譽(在個體體論下),一定要用以下的算法才可求得?
1. 先算出Difference: 420000/0.8 - 400000 = 125000
2. 50000 Difference來自於設備;其餘75000就是合併商譽
為什麼不能用以下算法算呢(也是個體理論)?
子公司FV = 400000 + 50000 = 450000
合併商譽 = (420000 + 450000 * 0.2) - 450000 = 60000
是因為題目沒有明確說明非控權益是依淨資產公允價值比例衡量嗎?
在煩請板上高手解答,謝謝!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 178.202.189.171
→
04/04 01:35, , 1F
04/04 01:35, 1F
→
04/04 01:36, , 2F
04/04 01:36, 2F
推
04/04 09:12, , 3F
04/04 09:12, 3F
→
04/04 09:13, , 4F
04/04 09:13, 4F
→
04/04 09:15, , 5F
04/04 09:15, 5F