[問題] 鄭丁旺博士的中級會計

看板Accounting作者 (amich)時間13年前 (2013/03/28 09:41), 編輯推噓1(104)
留言5則, 2人參與, 最新討論串1/1
第188頁選擇題第5題 丙唱片行採用積點換贈品作為促銷,每兩元之唱片銷貨有一點之點券,滿100點 可以兌換一個贈品,每個贈品成本$30,每一點的公允價值為$0.2,預估有70% 之點券會回收,12年丙唱片銷貨收入$1,800,000,12年共有378,000個點數回收, 假設12年初未有任何遞延兌換券收入,試求12年底之遞延兌換券收入餘額? 答案:$72,000 請問一下,怎麼算的? 可否請知道的版友幫忙解答一下。謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.240.244.15

03/28 09:46, , 1F
銷貨收入1,800,000/2=900,000點 點數公允價=900,000*0.2
03/28 09:46, 1F

03/28 09:46, , 2F
=180,000 估計僅有70%回收900,000*70%=630,000
03/28 09:46, 2F

03/28 09:48, , 3F
本年度回收378,000 題目問餘額所以(630,000-378,000) /
03/28 09:48, 3F

03/28 09:48, , 4F
630,000=0.4 180,000*0.4=72,000 這是顧客忠誠計畫的題目
03/28 09:48, 4F

03/28 09:57, , 5F
謝謝您的解答。感恩!
03/28 09:57, 5F
文章代碼(AID): #1HKv-vlG (Accounting)