[問題] 長期工程合約

看板Accounting作者 (啊哈哈哈)時間13年前 (2013/02/27 16:22), 編輯推噓1(105)
留言6則, 1人參與, 最新討論串1/1
98 高考中會 和議公司於X8年初簽訂一固定價款興建合約,總價$10,800,000。 該公司採完工比例法認列損益,完工比例係以工程成本投入比例衡量 相關資料如下,則X9年實際發生工程成本為? X8/12/31 X9/12/31 估計完工總成本 $8,100,000 $9,540,000 累積已認列工程利益 945,000 819,000 答案: $3,366,000 算不出來,懇求算式 謝謝!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.252.30.181

02/27 16:26, , 1F
從累積工程利益可得知完工比例 X8年35% X9年65%
02/27 16:26, 1F
^^^^^^^^^^^^^^^^^ 這裡是怎麼求出來的呢?

02/27 16:26, , 2F
X9年認列工程收入=10,800,000*(65-35)%=3,240,000
02/27 16:26, 2F

02/27 16:27, , 3F
再看到累計利益減少945,000-819,000=126,000 貸記CIP
02/27 16:27, 3F

02/27 16:28, , 4F
貸方合計即是X9年工程成本=3,240,000+126,000=3,366,000
02/27 16:28, 4F
※ 編輯: threeyu 來自: 111.252.30.181 (02/27 16:46)

02/27 18:17, , 5F
X8 估計總利益10,800,000-8,100,000=2,700,000
02/27 18:17, 5F

02/27 18:18, , 6F
該年認945,000 945/2,700=35% X9年亦同計算之
02/27 18:18, 6F
原來這麼簡單 看樣子我想得太複雜了 謝謝r大!!! ※ 編輯: threeyu 來自: 111.252.51.103 (02/28 13:01)
文章代碼(AID): #1HBS91Hm (Accounting)