[問題] 郝強老師的藍色會計學試題集錦

看板Accounting作者 (amich)時間13年前 (2013/02/26 15:05), 編輯推噓1(102)
留言3則, 2人參與, 最新討論串1/1
▓ ▓ 94年8月8日花逢公司於公開市場購入50,000股月覓公司股票,屬短期交易目的 股權投資,每股購價$27.5,另付手續費$1,870。月覓公司於9月9日宣告: 11月11日發放現金股利每股$1.1、股票股利每股$0.55。94年12月12日花逢 將月覓股票全部出售,每股售得$27.5。則花逢公司8月8日、9月9日、 11月11日、12月12日分別應作何分錄。 解答: 94/8/8 交易目的金融資產-股票 1,375,000 手續費 1,870 現金 1,376,870 94/9/9 宣告日不作分錄,「股利收入」須俟除息日方得認列,若題目未提及 除息日,則延至發放日再作。 94/11/11 現金 55,000 股利收入 55,000 備忘錄:收到股票股利2,750股,每股成本降為$26.07。 94/12/12 交易目的金融資產-股票 75,625 金融資產評價利益 75,625 現金 1,450,625 交易目的金融資產-股票 1,450,625 想請教版友的是:收到的股票股利為什麼是2750股,怎麼算的? 題目中股票股利每股$0.55, 應該是0.55*50000=27500股 是不是我的觀念錯誤,麻煩知道的版友指正。謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.240.244.15

02/26 15:21, , 1F
一股面額10 發0.55股票股利 股利率=0.55/10=0.055
02/26 15:21, 1F

02/26 15:22, , 2F
股票股利股數=50,000*0.055=2,750 就出來嚕~
02/26 15:22, 2F

02/26 17:37, , 3F
了解了,謝謝解答。感恩!
02/26 17:37, 3F
文章代碼(AID): #1HB5wSzf (Accounting)