[問題] 每股盈餘問題

看板Accounting作者 (彼得潘)時間13年前 (2013/02/07 15:15), 編輯推噓2(205)
留言7則, 2人參與, 最新討論串1/1
甲公司100年1月1日流通在外普通股100,000股, 100年年初該公司給予現有股東 新股認股權, 每5股可認購普通股1股, 新股認購基準日為100年10月1日, 甲公司 100年度淨利為900,000, 若新股認購權利行使日前一日普通股公允價值為每股22, 原有股東亦全數認購, 試問甲公司100年每股盈餘為? Ans: 8元 各位前輩請問8是怎麼求出的呢? 謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.169.230.85

02/07 19:30, , 1F
應該少了"每股以$10認購"喔 乍看之下是採庫藏股票法
02/07 19:30, 1F

02/07 19:31, , 2F
所給的條件也不足 所以是紅利因子調整(股票股利的效果)
02/07 19:31, 2F

02/07 19:31, , 3F
(100,000*22+20,000*10)/120,000=20 22/20=1.1 故調110%
02/07 19:31, 3F

02/07 19:33, , 4F
區段法計算加權平均股數=100,000*1.1*9/12+120,000*3/12
02/07 19:33, 4F

02/07 19:34, , 5F
=112,500 ; EPS=900,000/112,500=8 求解出
02/07 19:34, 5F

02/07 19:35, , 6F
補充線段法:100,000*12/12+20,000*3/12+100,000*10%*9/12
02/07 19:35, 6F

02/08 22:23, , 7F
推R大
02/08 22:23, 7F
文章代碼(AID): #1H4rIPxg (Accounting)