[問題] 有關長期投資問題

看板Accounting作者 (none)時間13年前 (2012/12/07 16:38), 編輯推噓1(105)
留言6則, 2人參與, 最新討論串1/1
甲公司X1年3月1日以每股$39購入乙公司流通在外股數20,000股 之30%,每股附息$1.5,X1年5月31日乙公司發放現金股利每股 $1.5,同年12月31日乙公司帳列純益$37,500,每股市價$36。 X2年12月31日乙公司帳列純益$60,000,分配現金股利每股$0.75 ,每股市價$37.5。X3年12月31日該公司帳列純益$90,000,每股 市價$42.5。若採用「權益法」,試計算X3年12月31日甲公司之 「長期投資」餘額為若干? 請問這題怎麼算,麻煩大家,謝謝!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 163.29.35.150

12/07 18:12, , 1F
X1年僅有10/12的淨利(持有期間)=37,500*10/12=31,250
12/07 18:12, 1F

12/07 18:13, , 2F
X1+X2+X3淨利=(31,250+60,000+90,000)*30%=54,375
12/07 18:13, 2F

12/07 18:13, , 3F
股利的話看期間 X1~X3總共每股發(1.5+0.75)=2.25
12/07 18:13, 3F

12/07 18:14, , 4F
2.25*20,000*30%=13,500 所以投資帳戶是 (39*20,000*30%)
12/07 18:14, 4F

12/07 18:15, , 5F
+54,375-13,500=274,875(X3 12/31長投餘額)
12/07 18:15, 5F

12/07 18:51, , 6F
懂了,謝謝!!
12/07 18:51, 6F
文章代碼(AID): #1GmQhrGS (Accounting)