[問題] 請教每股盈餘之計算

看板Accounting作者 (蜂蜜紅茶戚風蛋糕)時間13年前 (2012/12/05 21:44), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
想請問會計版的各位 一題每股盈餘之計算問題 ●每股盈餘之計算(100年關特三申論#4) 丁公司2010年度有關每股盈餘的資料如下: (1)本期純益$5,000,000,所得稅率25%。 (2)期初有普通股1,000,000股流通在外,每股面值$10。本年度現金增資500,000股,每股 發行價$20,以5月1日為除權日,4月30日普通股市價為每股$30。 (3)本年度4月1日以平價發行4%公司債600張,每張面值$10,000,每張公司債附贈認股證 200單位,每張公司債連同認股證可另加$2,000認購普通股200股。本年度並無公司債持有 人行使認股權。 本年度4月1日至12月31日平均市價為$40。 試作:計算基本每股盈餘及稀釋每股盈餘? 當時關特僅問簡單EPS 計算如下: 除權價值=(1,000,000*30+500,000*20) / 1,000,000+500,000=26.67 紅利因子調整比例=30.00 / 26.67=1.1249 等於發行股票股利效果追溯調整+12.49% 流通在外加權股數=1,000,000*1.1249*4/12+1,500,000*8/12=1,374,967 基本EPS=5,000,000/1,374,967=3.64 如果是稀釋每股盈餘的話 答案是多少跟怎麼求算呢? 以下是我的算法: 判斷可轉債是否稀釋 (600*10,000*4%*75%*9/12) / (600*200*9/12)=1.5 <3.64 具稀釋效果應納入計算 因本年度CB實際未行使 採如果轉換法 假設該年度4/1行使轉換納入計算 流通在外加權股數 期間 加權比率 累積股數 紅利因子調整 加權股數 1/1~3/31 3/12 1,000,000 1.1249 281,225 4/1~4/31 1/12 1,120,000 1.1249 104,991 5/1~12/31 8/12 1,620,000 1,080,000 12/12 N/A 合計:1,466,216 稀釋EPS(Diluted EPS)=(5,000,000+6,000,000*4%*75%*9/12) / 1,466,216 =5,135,000 / 1,466,216 =3.50 請問我算的數字是否正確呢? 先謝謝各位版大的回覆~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 124.9.195.19
文章代碼(AID): #1Glq_JJd (Accounting)