[問題] 成會-全部成本加成
題目:產能120,000,銷量80,000,單位變動成本11,固定成本240,000,全部成本加成20%,求訂價?
解答:(12+240,000/120,000)*1.2=16.8
我的看法:
(12*80,000+240,000)=1,200,000=全部成本
1,200,000*1.2/80,000=18
請問哪個才對呢?解答的算法應該是在銷量為120,000下吧?
謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 223.138.7.52
推
11/20 16:06, , 1F
11/20 16:06, 1F
→
11/20 16:07, , 2F
11/20 16:07, 2F
→
11/20 16:08, , 3F
11/20 16:08, 3F
→
11/20 16:10, , 4F
11/20 16:10, 4F
→
11/20 16:10, , 5F
11/20 16:10, 5F