[問題] 會計兩題問題

看板Accounting作者 (blaze)時間13年前 (2012/10/29 13:54), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
日月公司於第一年初給與100位員工各100單位之認股權,該給與之條件係員工必須 繼續服務滿3年,公司估計每一認股權之公平價值為$18,每股股票認購價格為$12。 在考慮加權平均離職率後, 估計有20% 的員工將於3年內離職, 假設離職情況如同 預期,第三年底實際離職員工有20人,因而放棄其執行認股權之權利。其餘取得認股 權後需在一年行使權利。 日月公司在既得期間應認列勞務成本下列何者正確? A:第2年底認列總勞務成本$ 32,000 B:第1年底認列總勞務成本$ 16,000 C:第3年底實際發生之總勞務成本$ 96,000 D:第1年底認列勞務成本$ 48,000。 解(B) 我的想法: 員工人數*(1-離職率)*認股權股數*公平價值*服務年度=總費用 當年提列費用 第一年:100*(1-20%)*100*18*1/3= 48,000 48,000 第二年:100*(1-20%)*100*18*2/3= 96,000 48,000 第三年:100*(1-20%)*100*18*3/3=144,000 48,000 所以我覺得是D,但答案是B,我算不出他之答案。 青山公司99年度之部分財務資料如下:銷貨收入$2,000,000,淨利率15%, 資產總額$4,000,000,負債比率25%,所得稅稅率25%。 青山公司99年度除10%之應付公司債外,並無其他負債。試問下列何項敘述錯誤? A:青山公司99年度利息費用為$100,000 B:青山公司99年度股東權益報酬率為12.5% C:青山公司99年度財務槓桿指數大於1 D:青山公司99年度淨利為$300,000 解(C) 我的想法: 淨利:2,000,000*15%=300,000 負債總額:4,000,000*25%=1,000,000 股東權益總額:4,000,000*75%或 4,000,000-1,000,000=3,000,000 利息費用:1,000,000*10%=100,000 ROE:300,000*(1-25%)/ {(0+3,000,000)/2}=15% ROA: 400,000 / {(0+4,000,000)/2}=20% 財務槓桿指數:15% / 20%=75% 這樣的話:B、C都錯 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.37.219.180
文章代碼(AID): #1GZXeINO (Accounting)