[問題] 地方特考100成會

看板Accounting作者 (herballynn)時間13年前 (2012/10/13 15:43), 編輯推噓1(106)
留言7則, 2人參與, 最新討論串1/1
5 甲公司生產電器產品,連接器是其所需零件之一,每月需要30,000個連接器 ,供應商的報價為每個$10,但提供一個優惠是:「如在年初 即一次購足一年所需的360,000個連接器,則會給予3%的折扣。」 因訂購成本很小,故略而不計。甲公司如以資金投資政府公債可獲8%的報酬。 如欲對兩個方案作選擇,下列敘述何者正確? 猨(A) 採年初即一次購足一年所需360,000單位,因可節省成本$108,000 獏(B) 採年初即一次購足一年所需360,000單位,因可節省成本$132,000 獱(C) 採每月購買30,000單位,因可節省成本$7,680 (D)斅每月購買30,000單位,因可節省成本$19,680 答案D (我算每月購買可省127,680...) 12.甲公司之某部門成立於8年前,該部門所有固定資產均是在成立時購置, 耐用年限均為14年,無殘值,採直線法折舊,當時之物價指數為100。 下列為該部門相關項目於第8年底之帳面價值: 固定資產原始成本 $1,400,000 當年度部門營業利益 $240,000 目前物價指數 125 如果採用固定資產之現時成本來計算該部門之投資報酬率(ROI), 則該部門之ROI為若干? 猨 (A)17.14% 獏(B)19.43% 獱(C)28.67% 斅(D)32.00% 答案C 13.某公司欲投資機器一部,相關的資料如下: 每年成本節省(現金流出之節省) $200,000 估計耐用年限 5年 內部報酬率(internal rate of return) 14% 現值指數(present value index) 1.1043 試依據上列資料,推知用來評估此一投資方案時,所使用的折現率為: 猨 (A)8% (B)10% 獱(C)12% 斅(D)14% 答案B 謝謝大家 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.66.88.122

10/14 17:46, , 1F
推12題~物價指數的折舊 數字一直算不來 懇請解析感謝!!!
10/14 17:46, 1F

10/14 17:47, , 2F
13.IRR可以算出投資成本=200,000*P(5,14%)=686,616
10/14 17:47, 2F

10/14 17:50, , 3F
現值指數(可參考98年高三申論一) 分子是以折現率算出的
10/14 17:50, 3F

10/14 17:51, , 4F
現金流入數 X/686,616=1.1043 X=758,230
10/14 17:51, 4F

10/14 17:52, , 5F
現金淨流入-投資成本=淨現值 758,230-686,161=71,614
10/14 17:52, 5F

10/14 17:54, , 6F
NPV=(686,616)+200,000*P(5,i)=71,614 i接近10%求得解答
10/14 17:54, 6F

10/17 00:30, , 7F
非常謝謝,我把現值指數與淨現值指數搞混惹!
10/17 00:30, 7F
文章代碼(AID): #1GUHkuWC (Accounting)