[問題] 99地特三等財稅
甲公司期末原料成本$850,000,重置成本$800,000;期末在製品10,000件,成本
$1,200,000,估計至完工尚需投入成本$350,000;期末製成品8,000件,成本$1,240,000。
產品每件售價$165,銷售費用預計為售價的10%。請問甲公司期末存貨金額為:
(A)$3,123,000 (B)$3,173,000 (C)$3,188,000 (D)$3,290,000 Ans:(A)
想法:
製成品的估計淨變現價值=($165*8,000)*(1-10%)=$1,188,000
在製品的估計淨變現價值=$1,188,000-$350,000=$838,000
原料用重置成本作為淨變現價值=$800,000
因為淨變現價值都比成本還低
所以期末存貨=$1,188,000+$838,000+$800,000=$2,826,000
請問我是哪裡想錯了呢? o_O ||
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 60.248.22.40
→
09/07 22:03, , 1F
09/07 22:03, 1F
→
09/07 22:10, , 2F
09/07 22:10, 2F
→
09/07 22:11, , 3F
09/07 22:11, 3F
→
09/07 22:12, , 4F
09/07 22:12, 4F