[問題] 估計變動
問題很長,麻煩各位高手了~<(_ _)>
題目:
大甲公司於06年購入機器一部,訂價$900,000,八折成交,另付運費$20,000,估計殘值
$40,000,耐用年限8年,採直線法提列折舊,09年初決定改採定率遞減法,試作09年應有
之分錄。
我的做法: 參考書解答:
成本=900,000*0.8+20,000=$740,000
09年1月1日帳上:
累計折舊=[(740,000-40,000)/8]*3=262,500
改定率遞減法:
折舊率=1-[8√(40,000/740,000)]≒0.3056
機器期初帳值 應提折舊
06年 $740,000 $226,144
07年 513,856 157,034
08年 356,822 109,045
09年 247,777
─────
累計折舊=$532,223
應補提折舊=532,225-262,500=$269,723
09年1月1日分錄: 09年1月1日:
會計原則變動累計影響數 $269,723 不作分錄
累計折舊-機器 $269,723
09年12月31日分錄: 09年12月31日分錄:
期初帳值=740,000-262500
=$477,500
折舊費用=247,777*0.3056=$75,721 折舊率=1-[8√(40,000/477,500)]
≒0.2665
折舊費用=477,500*0.2665
=$127,254
折舊 $75,721 折舊 127,254
累計折舊-機器 $75,721 累計折舊-機器 127,254
疑問:
其實就是純粹不知道為什麼解答不作累計影響數?
如果解答照這樣下去算,為什麼計算折舊率的時候要用8年而不是5年?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.37.202.3
推
09/06 23:25, , 1F
09/06 23:25, 1F
→
09/07 10:10, , 2F
09/07 10:10, 2F
因為這篇問題我也有PO在國考板,
那邊的推文有提到折舊方法變更要作累計影響數,
但您說這不屬於原則變動,
所以解答給的是對的?
但為什麼是8年而不是5年呢?
※ 編輯: Modeler 來自: 42.74.63.248 (09/07 17:11)
※ 編輯: Modeler 來自: 114.37.202.3 (09/07 20:36)
→
09/07 23:33, , 3F
09/07 23:33, 3F