[問題] 100年稅特四等 會計

看板Accounting作者 (colabe)時間13年前 (2012/04/26 12:24), 編輯推噓2(205)
留言7則, 4人參與, 最新討論串1/1
選擇題第6題: X1年12月31日甲公司持有乙公司普通股3,000股,每股成本$12,市價$15及 丙公司普通股2,000股,每股成本$33,市價$29作為備供出售金融資產。 X2年3月15日出售乙公司普通股1,000股,每股售價$13.5,X2年7月15日買入 丙公司普通股1,500股,每股$28,X2年底普通股每股市價為:乙公司$13、 丙公司$32。若甲公司於年底才做評價調整之相關分錄,則X2年12月31日甲 公司對此證券投資評價調整分錄應包括: (A)貸記:金融資產未實現損益$5,000 (B)貸記:金融資產未實現損益$5,667 (C)貸記:金融資產未實現損益$6,000 (D)貸記:金融資產未實現損益$7,000 答案:(A) 我的算法: 乙 丙 ________________ ___________________ 年底 3,000@15 年底 2,000@29 3,000@13 2,000@33 _______________ __________________ X1年底評價 ↑3,000@2 X1年底評價↓2,000@4 售1,000@13.5 購 1,500@28 年底 2,000@13 年底 3,500@32 __________________ _________________ X2年底評價:↓2,000@2 X2年底評價:2,000@3+1,500@4 X2年底未實現評價損益=12,000-4,000=8,000 ????? 想請問我的算法哪裡出錯了?? 感謝好心人回答>'''< -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.71.36.212

04/26 17:35, , 1F
出售1000股原認列未實現損益1000*(15-12)=3000要減掉
04/26 17:35, 1F

04/26 18:05, , 2F
你一開始就看走眼了,題目寫成本$12,怎會跑出個@13呢?
04/26 18:05, 2F

04/26 22:48, , 3F
哈...原來是我蠢了 沒看清題目兩次>///<
04/26 22:48, 3F

04/27 00:29, , 4F
m大 那1000*(15-12)=3000不是應該在3/15除列時沖掉 和
04/27 00:29, 4F

04/27 00:30, , 5F
x2/12/31的分錄應該沒關係吧 還是我記錯了?
04/27 00:30, 5F

04/27 12:11, , 6F
題目說年底才做評價調整之相關分錄
04/27 12:11, 6F

04/28 01:09, , 7F
原來漏看了這點....感謝指教~
04/28 01:09, 7F
文章代碼(AID): #1FcCtx73 (Accounting)