[問題] 權益法會計問題
甲公司於07年初以@60價格購入乙公司流通在外普通股5000股中的20000股作為長期投資,
今悉乙公司下列資料:07年度淨利為$150000
,08年度淨損為$200000,並於08年5月1日發放$300000現金股利,則甲公司在08年底帳列長
期投資科目餘額(以權益法評價)為:
(A)$850000
(B)$880000
(C)$1060000
(D)$1080000
ANS:C
我的想法:
20000/50000=40%
60*20000=1200000
150000*0.4=60000
-200000*0.4=80000
1200000+60000-80000-300000=880000
為何我算的答案是B
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 125.231.165.129
推
03/17 17:37, , 1F
03/17 17:37, 1F
推
03/17 17:59, , 2F
03/17 17:59, 2F
→
03/17 18:36, , 3F
03/17 18:36, 3F
→
03/17 20:06, , 4F
03/17 20:06, 4F