[問題] 成管會-標準成本制

看板Accounting作者 (心蘋)時間14年前 (2011/05/13 16:30), 編輯推噓2(2017)
留言19則, 3人參與, 最新討論串1/1
少林公司生產甲、乙兩種產品,相關之生產資料如下 甲產品 乙產品 標準直接人工小時 1 2 存貨資料 期初在製品 30個 50個 人工完工百分比 30% 40% 期末在製品 60個 40個 人工完工百分比 20% 55% 期初製成品 10個 20個 期末製成品 80個 70個 甲產品本年度售出320個,而乙產品則售出450個。此外,本年度實際耗用之總人工小時為 1,400個小時,而平均發放之實際工資成本為時薪$13,標準工資率為$12,請問少林公司 人工之效率差異為 答案是$36不利 請教版上高手此題怎解呢?謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.171.114.178

05/13 21:12, , 1F
標準成本制涉及分布成本制時要先編數量表求出約當量
05/13 21:12, 1F

05/13 21:12, , 2F
因為在分布成本制下,所謂的生產量是指約當量
05/13 21:12, 2F

05/13 21:13, , 3F
推算甲FG本期生產數 = 80 - 10 + 320 = 390
05/13 21:13, 3F

05/13 21:14, , 4F
推算乙FG本期生產數 = 70 - 20 + 450 = 500
05/13 21:14, 4F

05/13 21:15, , 5F
編甲的數量表得知人工約當量:
05/13 21:15, 5F

05/13 21:16, , 6F
初WIP = 30*70% + 360*100% + 60*20% = 393
05/13 21:16, 6F

05/13 21:17, , 7F
即當年度生產甲共使用393個人工小時
05/13 21:17, 7F

05/13 21:17, , 8F
編乙的數量表得知人工約當量:
05/13 21:17, 8F

05/13 21:17, , 9F
初WIP = 50*60% + 450*100% + 40*55% = 502
05/13 21:17, 9F

05/13 21:17, , 10F
即當年度生產乙共使用502個人工小時
05/13 21:17, 10F

05/13 21:21, , 11F
(看錯修正:502*2=1004個)
05/13 21:21, 11F

05/13 21:22, , 12F
所以當年度實際產出下之標準用量為1396個直接人工小時
05/13 21:22, 12F

05/13 21:24, , 13F
(打錯修正1397個)
05/13 21:24, 13F

05/13 21:24, , 14F
所以效率差= AQxBP-BQxBP = 1400*12 - 1397*12 = 36(U)
05/13 21:24, 14F

05/13 21:25, , 15F
另外補充一下,分布成本制配合標準成本制時通常用FIFO法
05/13 21:25, 15F

05/13 21:27, , 16F
因為FIFO法將「製成轉出」分為「初WIP」及「本期製成」
05/13 21:27, 16F

05/13 21:28, , 17F
這樣做差異分析才會有意義
05/13 21:28, 17F

05/13 21:56, , 18F
樓上正解
05/13 21:56, 18F

05/14 12:13, , 19F
太感謝了,通了
05/14 12:13, 19F
文章代碼(AID): #1DpEn36v (Accounting)