[問題] 債券的問題

看板Accounting作者 (考試必勝)時間16年前 (2010/04/02 22:15), 編輯推噓1(104)
留言5則, 3人參與, 最新討論串1/1
小弟另有一題債券的問題 某公司2007年1月1日以$2,391,763售出面額$2,500,000,五年期 利率4%公司債,發行市場利率為5%,利息於每年1月1日支付利息一次 公司債折(溢)價為採有效利率法攤銷,設該債券於2008年1月1日支付利息後 按面額98償還流通在外債券一半,試問2008年1月1日贖回債券損益為/ 答案;贖回損失$19,324 請問什麼是按面額98償還啊?是題目有寫錯嗎? 請問債券帳面價值答案寫2,391,763+2,500,000*4%-2,391,765*5%=2,411,351 我問題是售出面額不是應該依照市場利率給嗎? 不是應該2,500,000*5%,但答案卻是乘以4% 這邊有一點不懂 請教一下,此題該如何計算? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 110.24.73.62

04/02 22:48, , 1F
BV=2391763+(2391763*5%-2500000*4%)=2411351
04/02 22:48, 1F

04/02 22:52, , 2F
1250000-(2500000-2411351)*0.5+2500000*98%*0.5=
04/02 22:52, 2F

04/02 22:52, , 3F
=19324
04/02 22:52, 3F

04/02 22:52, , 4F
請問什麼是按面額98償還啊?
04/02 22:52, 4F

04/02 22:55, , 5F
.......1250000*0.98
04/02 22:55, 5F
文章代碼(AID): #1BjVlh8J (Accounting)